ryouri_man




1 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:28:58 ID:26s
ワイ「1日300円以下なんやな、3食食うなら1食100円か、内訳教えてくれや」
自炊厨「そ、それは…野菜と米は実家から送られて…」

いつもこの流れなんやけど何で自炊厨は変な見栄張るん?




自炊厨「月の食費は1万円以下」ワイ「ほーん」
http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1535668138/


5 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:31:51 ID:Nhw
ワイ1日二千円以内でも無理やな
別にそのくらいでええと思っとるし




8 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:33:47 ID:1pV
むしろ食費はかけても余裕な生活したい



9 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:34:11 ID:bIM
>>1
それ聞いてないやろ
自炊って1週間分のご飯のおかずとかまとめて作るからで
テレビ見たいに、一食何円っていちいち計算しないぞ

3日でいくらとか5日でいくらとか1週間でとかの計算だぞ
スーパーで売ってるものはファミリーサイズなんだから当然だろ




11 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:36:03 ID:26s
>>9
それでもええけど1日300円以下の献立知りたいで
超貧乏飯やん




14 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:39:43 ID:bIM
>>11
効率良く安くするのは1週間分の具材とか安い時にまとめて作って分割して使って
完成品は小分けして冷凍してバリエーション増やすから安いのであって

ファミリーサイズで売られてるのが普通のスーパーで
1食分作る前提やれると金が逆にかかる




20 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:42:32 ID:Nhw
>>14
無職にでもならん限りそんな生活は嫌やわ…




12 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:38:16 ID:bIM
例えばナスの味噌汁を作るとする

ナスは一袋3本ぐらい入って200円
だけど1人分で1日分ならぶっちゃけナス1本でも多い
具材少なくていいなら3分の1でもいいし、多めにしても半分程度

使わない分はカットして冷凍
そうするとナス200円一袋だけで1週間分の味噌汁具材になる
一度500円程度の味噌買えば1ヶ月2ヶ月持つしな




19 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:42:03 ID:26s
>>12
ほーん
毎日茄子の味噌汁なんやな
他は?




30 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:46:44 ID:bIM
>>19
だって1人やぞ
節約する事心がけて安く住ませるって事
安く手に入るものを連日してってなるやろ

家借りる時に駅が近いのに色々設備が整って住みやすいのに借りるのが凄く安くとか有り得るか?
相反する願いしてどうすんねん

安く済ませるバリエーション豊かで美味いって
そら理想やけど、それは主婦並みに時間があって色んなスーパー回れて
安く済ませる為に時間を大量消費できる奴しか無理やろ
かりにそうしても、金かけてる奴には勝てんしな




13 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:38:50 ID:KwX
1人前を自炊って意外に金かかるんよなぁ
ワイは2人やけど3万でもキツいは




15 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:40:53 ID:mY6
米だけで月5000円くらいかかるやん
一万なんてカタツムリやで




24 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:43:40 ID:bIM
>>15
米言うほどそんな毎日食うか?
スーパーで月5千円とか高いのかってるだけじゃね

農家から直接安いの買えば美味くて節約できるぞ




27 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:44:36 ID:26s
出ました
農家から直接買いますのセリフ
草生える




31 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:48:26 ID:bIM
>>27
ワイ買ってるで
むしろ買わん方が理解できん

玄米で100%新米で買えるから食べる毎に精米する手間はかかるけど
美味い。
ちなみに新米は水分量多いから、メモリを1割から2割低くして計算しないとしゃぶしゃぶになるで




33 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:50:31 ID:26s
>>31
毎日冷凍茄子の味噌汁と玄米精米して炊いてるんか

もうそこまで行くと生活そのものが別世界の貧乏生活くんやから何も言えんわ




34 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:53:15 ID:bIM
>>33
ワイ自炊が好きやからやってるだけで
そこまで安さに拘ってないぞ
ただ使い切らないともったいないから、一度買ったら連日同じになる日があるだけ

ナスは例にあげてるだけで
一袋数百円の乾燥ワカメや揚げが入った具材でサクッと作る時もあるし

安い時にまとめ買いした1個数十円玉葱や芋で作る場合もあるしな
1万までなんて上限もうけてないから




38 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)08:01:49 ID:26s
>>34
アンタを月一万以下ニキと思ってしまってたで
スマンな




21 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:42:42 ID:HQM
節約してどうするんや?
食事くらいまともなん食べーや




22 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:42:51 ID:DLk
半分残して捨てるから実質半額




26 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:44:18 ID:obG
2人で1週間の食費が1万円の私が通りますよっと




28 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:45:12 ID:l4V
うどん20円
もやし20円
ツナ缶65円
ゴマどれ10円
マヨネーズ5円
醤油5円
麺つゆ5円
これをローテーションしてうどんにかけて食えば月の食費1万以下に抑えられるぞ




36 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:58:19 ID:8yb
おかずはダクトから流れてくる焼き肉のにおいで




37 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)07:59:54 ID:bIM
>>36
懐かしい




39 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)08:05:53 ID:bIM
簡単朝ごはんだと
前日の夜に米セットして一切れ100円の鮭を炊飯器に入れて予約
前日の味噌汁に鮭とご飯で食べるとか楽で美味しい

一袋500円ぐらいのシリアルと

安い時に一袋100円ぐらいで食パン買って、トーストと目玉焼きの組み合わせでサイクルすると飽きないで





41 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)08:25:40 ID:3BA
朝 納豆3パック40円 味噌汁インスタント12パック100円 豆腐1パック20円
昼 コンビニのにぎりめし120円
晩 袋麺5パック200円 もやし10円 キャベツ1球160円




42 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)08:27:21 ID:F1v
一人暮らしないし同棲するなら冷凍機能充実した冷蔵庫買うんやで
下手な話なんでも冷凍しとけば1ヶ月はどうにかなるんやからやりくりの幅も広がる




44 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:27:17 ID:rLK
10枚切りの食パンと卵1パック有れば1日分のサンドイッチは作れるな




45 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:30:41 ID:rLK
1キロ1000円の冷凍豚肉切り落としをちょびちょび使ってたなあ




46 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:31:52 ID:zuH
食費削りまくって将来的に莫大な医療費かかるのも嫌わ




48 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:34:53 ID:8qO
自炊してるけど作り置きしないで毎日毎日その日の夕飯と次の日のお昼の弁当作ってるから
3万とか行くわ




50 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:36:13 ID:zuH
米と野菜もらったとしても1万円とか無理やろ




64 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:46:10 ID:ZNm
>>50
米と野菜が無料の前提なら可能やと思う
100g98円(税抜き)の豚肉細切れなら1日250g行ける計算になるし
まあそこに調味料とか嗜好品とかの計算をしなきゃアカンけど




51 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:36:32 ID:TGS
安くする為に自炊するんじゃ無くて
好きなものを食う為に自炊するからな




55 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:37:03 ID:VfF
>>51
正論やね




56 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:37:30 ID:x8Q
1万は非現実的
2万なら栄養バランスと味に配慮したおいしいご飯が作れる




43 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)08:28:55 ID:HRK
ワイ1日1食厨高みの見物




57 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:39:56 ID:sI1
一日1食でも5食でもええんやぞ
一日3食はもともと欧米から流れてきた食文化なんや
江戸時代初期とか一日3食なんて考えはなかったしね




58 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:41:02 ID:O44
ワイは2食や
朝と夜




59 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:42:21 ID:yHg
自炊ってある程度料理作れりゃ
自分の好きな味好きなだけ作れるのが利点なのに押さえまくってどうするんだろ
外食より安い飯食える程度や
毎月食費4万だな




63 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:46:07 ID:x8Q
>>59
節約しとるわけやないけど上達すると出費がどんどん減るんや

たまに外食したつもりで一人1000円分の食材で作ことあるけどできあがりが豪華すぎて草




85 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:59:46 ID:yHg
>>63
わかるわ
揚げ物食べたくなって
最初安い鶏肉や赤エビくらいでええなって思ってたけど気づいたら色々海鮮かって2000こえてたわ




61 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:44:20 ID:a8D
調理レベルを鍛える為の自炊だろぉ?オォン?




65 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:46:48 ID:59G
一食100円てそんな難しいか
御飯と味噌汁と卵
納豆パスタ
うどん
焼きそば
色々できるで




66 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:47:26 ID:zuH
>>65
そんな生活したら病気にしかならんで




67 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:47:51 ID:x8Q
>>65
ビタミン欠乏症になるで
芋食え




78 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:55:16 ID:gcD
>>67
ビタミンDはマルチビタミンとかのサプリでとって、
他は玄米食べれば大抵賄えるやで

タンパク質は一日肉100gくらい食べればええんやから、
どうとでもなる




80 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:57:16 ID:x8Q
>>78
玄米炊くとか自炊マニアのワイですらめんどくさい




82 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:58:15 ID:gcD
>>80
玄米は研がんでもいいから逆に楽やで
見ず入れて、あとはスイッチ、ぽちっだけや




89 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:02:35 ID:x8Q
雑穀飯はもっと流行ってもええね
昔の農家やと固めの野菜なんかも一緒に炊きこんでたで




75 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:52:40 ID:6px
ほい
3食もやし炒めね




77 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:55:16 ID:x8Q
>>75
もやしの栄養性能は高いで
あれ意外とビタミンある

軽く湯通しかチンしてポン酢で和えるとええ




81 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:57:22 ID:gcD
肉なんかもふるさと納税を使えば、
牛肉とかでもg50円くらいで買えてると思うわ




83 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:58:19 ID:59G
>>81
なんやそれ
すごいな




90 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:03:28 ID:gcD
>>83
年収300万くらいあれば、3万円くらいふるさと納税の枠あるんや
普通の人は、松阪牛とかカニとか高級なの貰ったりするんやが、
豚肉10kg1万円寄付とかあるんや、牛肉でも5kgとかあったはず、
その3万は元々税金で払う予定の金を先払いするだけや
んで、手数料に2千円払う感じ

結論として、2000円で15kgの牛肉貰えるわけや
まぁワイは豚のが好きやから、ふるさと納税分は豚にして、
楽天経由でする事で貰うポイントで牛肉買う感じや




109 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:13:55 ID:59G
>>90
なるほどやりくり上手やな




111 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:15:34 ID:gcD
>>109
あとは、田舎やから夏場はキュウリとか貰えたりするな
今年はキュウリ、カボチャ、ナスが戦利品やった




91 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:05:14 ID:S1i
卵10個200円、納豆3パック100円を多用しても一月3万はないとキッツイ




107 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:12:29 ID:gcD
>>91
ちなワイが使ってるドラッグストアは、
卵10個88円とかやったわwww
何があったんか不安になる安さや




93 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:06:08 ID:37F
出来ないことはないけど
ストレスで他に金使ってプラマイゼロやろ




100 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:08:11 ID:yHg
>>93
料理あんますきじゃなければ
そうなるなぁ




94 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:06:26 ID:gcD
玄米より白米喜ばれるのは、昔のなごりやろな
玄米はミネラルが豊富やから、腐りやすい
やから、握り飯とかは白米のがええんや、衛生的に




103 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:09:45 ID:NA1
もやし炒めを自炊と言えるんなら自炊しとるわ




105 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:11:05 ID:gcD
ワイはストレスならんような男飯ばっかりやから、
手間も掛からんし、金も掛からんのばっかりや

たまに手が込んでも、
トマト缶とセロリで野菜スープ作ったりとかやから、
煮込むだけみたいなのばっかやで




110 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:15:21 ID:TGS
料理なんか結局楽しんでるだけやからなんでもええねん
スペアリブのコーラ煮とかコスパ考えたら食いに行った方がマシやけど美味いからつい作っちゃうんよな




112 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:15:55 ID:NA1
無限に実家から仕送り米とお菓子と野菜くるから金銭感覚狂うわ
近所にカップラーメン50円の店が近所にあって強い




132 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:30:13 ID:T0R
>>112
裏山C




113 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:16:21 ID:Y0i
30日間パスタかうどんで1日2食生活やぞ




76 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)09:52:53 ID:gcD
コンビニレベルの焼肉弁当くらいなら、
150円くらいで作れるぞ

豪州か米国産牛肉を何枚か焼いて、
焼肉のタレかけるだけやからな

コンビニの焼肉弁当はほんとボッタやと思うわ




128 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:26:57 ID:1Cr
自炊より安くて助かってるわ

https://i.imgur.com/ZMAA6ya.jpg

https://i.imgur.com/DC5FVBh.jpg

https://i.imgur.com/aFxk81V.jpg

https://i.imgur.com/3WYaTlJ.jpg




131 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:29:54 ID:gcD
>>128
これすごいなー
店舗側儲ける気まったくなくて草生えるわ




129 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:28:06 ID:x8Q
>>128
汁の油が気になるけど小鉢系の調理がバランスよさそうやな

港湾労働者向けの組合レストランか何か?




133 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:30:51 ID:1Cr
>>129
普通の食堂やで

https://i.imgur.com/o4BRAHd.jpg




137 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:31:49 ID:x8Q
>>133
はえ〜

裏で仕出しの弁当も作ってて食堂はおばちゃんの趣味でやっとるとかかな?




139 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:36:55 ID:1Cr
>>137
生きがいやろねえ

https://i.imgur.com/Z94kTSZ.jpg


これは違うけど




140 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:38:57 ID:gcD
>>139
原価は10%くらいなんやろけど、
人件費考えるとアホラシなるな

毎日100個売って1万円とか、笑ってしまうわ




121 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:21:42 ID:ZNm
野菜が安くorタダで手に入る人が羨ましいです
肉は外国(だいたいカナダかな)産の豚肉大量買い→冷凍でなんとかできるし




125 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:25:12 ID:gcD
やっぱ野菜は買うと高いよなー

安い野菜が売ってる時だけ、ワイは買ってるわ
ピーマン3個50円とか玉ねぎ3個50円とかな
んで、それに合わせて料理するって感じや




127 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:26:41 ID:x8Q
玉ねぎとか芋は長持ちするからまとめ買いしたらええねん
玉ねぎは浅く酢で漬けておくと炒め物にもサラダにも使えて便利




124 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:24:51 ID:yHg
ズッキーニとニンジンは家庭菜園やな
アホほどとれるわ




126 :名無しさん@おーぷん:2018/08/31(金)10:26:13 ID:gcD
>>124
家庭菜園もやったけど、手間考えると赤字やなw
ワイの場合、プチトマトもまともに出来んかったから、
それ以前の問題やったけども






過去の人気記事ランダムぴっくあっぷ
今週の人気記事一覧